RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9.2) (7.2)
1. Satuan Pendidikan :
SMA ISLAM PB. SOEDIRMAN BEKASI I
2. Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRIS
3. Kelas/Prog./ Smt :
X / UMUM / II
4. Standar Kompetensi
Berbicara : Mengungkapkan makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan
sehari-hari
5.
Kompetensi Dasar
Mengungkapkan makna dalam percakapan
transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan
tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa
lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak
tutur: menyatakan rasa terkejut, menyatakan rasa tak percaya, serta menerima
undangan, tawaran, dan ajakan
Indikator
Indikator 1 : Merespon tindak tutur rasa terkejut
Indikator 2 : Merespon tindak tutur rasa tak percaya.
Indikator 3 : Merespon tindak tutur menyetujui undangan, tawaran, ajakan.
6. Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran X 40
menit (3 x Pertemuan)
7.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Mengungkapkan tindak tutur terkejut
·
Huh? What?
·
Oh, Wouw!
·
What a surpise!
·
Incredible!
·
That’s unbelieveable!
·
Amazing!
·
I’m really surprise/amazed at....
·
It was beyond believe!
Asking about surprise/amazement
·
Are you surprized/ amazed?
·
Does that surprise you?
·
Is this a surprising?
·
What’s so incredible?
·
Can you believe it?
Example:
Victor: Korea defeated spain last night.
Willy: What? Korea won the
footbal match?
Victor: Yes, It did. Isn’t it amazing?
Willy: Wow! I
was really beyond believe! Korea’s shown its quality as one of the Asian
countries. It has been achieving a great improvement, not only in economical
field but also others, including sports.
Victor: We have to admit that Kore is really good. We,
Indonesian, must learn from the Korean. They’ve recovered from monetery crisis
and proved themselves no longer underdog.
Willy: You’re
right. You know why?
Victor: I think it has good players. It must need high
discipline, wualified players, good, coaches and sufficient supporting facilities.
Pertemuan 2 :
Mengungkapkan tindak tutur rasa tak percaya
Expression:
·
You won’t believe this, but…. - Really? I find that hard to believe.
·
Do you know what! -
A re you joking?
·
This is may surprise you, but… - I can’t see that.
·
I’ve got news for you! - That’s what I thought to.
Example
Johnny:
You may not believe that the earth is getting warming.
Dessy:
Really? I find that hard to believe.
Johnny: I can’t believe at first, but several days ago the news said that
there was a global warming.
Dessy:
I can’t see that.
Pertemuan 3:
Menggungkapkan tindak tutur menyetujui undangan, tawaran,
ajakan
Expression:
·
Can
I….?
·
Shall
I…..?
·
Would
you like me to….?
·
Let
me….
·
Do
you need….?
Refusing
·
No,
thanks
·
Thanks
anyway but….
·
Thanks
all the same but….
·
It’s
kind of you to offer but….
Invitation
often begin
·
Would
you like to…..
Possible formal
replies:
·
Thank
you very much. That would be very nice
·
Sorry.
I am afraid I’m not free.
Offers often
begin:
·
Would
you like to…? Or
·
Can/May
I get/offer you ….? (more formal)
Typical replies
are:
·
Yes,
please.
·
No,
thank you.
·
I’d
love some.
·
I’d
love to.
Example:
Tony: I heard that you were the
member of the Body Building Club.
Wily: I’ve been the member for
almost two months. It’s really fun and challenging.
Tony: You must’ve paid a lot.
Wily: Yes, but compared with what I’ve got so far is quite
reasonable. We’re trained by professional instructors, the dictations are
available, any time we want to consult, and we can do it. Aren’t you
interested?
Tony: Mmmm….I wish I could. But I have no time.
Wily: It would be really nice if you could but don’t worry if you
don’t have time, you can do it at home. Buy the barbles, and do it yourself
while being guided by the video.
8.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : Siswa dapat merespon dan menggunakan tindak
tutur menyatakan terkejut
Pertemuan 2 : Siswa dapat merespon dan menggunakan tindak
tutur menyatakan tak percaya
Pertemuan 3 : Siswa dapat merespon dan menggunakan tindak
tutur menyatakan terkejut
9.
Metode
Pembelajaran
Pertemuan 1 :Tanya jawab dan dialogue
Pertemuan 2 : Tanya jawab dan dialogue
Pertemuan 3 : Tanya jawab dan dialogue
10.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan memberi motivasi kepada peserta didik betapa
pentingnya bahasa Inggris pada saat ini dan meminta peserta didik mengikuti
pelajaran dengan tekun.
§
Guru
mengabsen murid.
§ Guru menjelaskan tindak tutur rasa terkejut.
§ Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dipelajari.
Kegiatan
Inti
§ Siswa mengungkapkan percakapan interpersonal/ transaksional secara klasikal
(tindak tutur terkejut)
§ Mendiskusikan tindak tutur terkejut dalam percakapan secara berpasangan
§ Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
§ Siswa membuat percakapan secara berpasangan
§ Siswa menghafalkan dan mempraktekkan di depan kelas
Kegiatan
Akhir
§ Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
§ Guru memberikan tugas rumah kepada siswa (tindak lanjut)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 :
Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan memberi motivasi kepada peserta didik betapa
pentingnya bahasa Inggris pada saat ini dan meminta peserta didik mengikuti
pelajaran dengan tekun.
§
Guru
mengabsen murid.
§ Guru menjelaskan tindak tutur tak percaya
§ Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dipelajari.
Kegiatan
Inti
§ Siswa mengungkapkan percakapan interpersonal/ transaksional secara klasikal
(tindak tutur tak percaya)
§ Mendiskusikan tindak tutur tak percaya dalam percakapan secara berpasangan
§ Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
§ Siswa membuat percakapan secara berpasangan
§ Siswa menghafalkan dan mempraktekkan di depan kelas
Kegiatan
Akhir
§ Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
§ Guru memberikan tugas rumah kepada siswa (tindak lanjut)
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3:
Pendahuluan
§ Guru mengucapkan salam dan memberi motivasi kepada peserta didik betapa
pentingnya bahasa Inggris pada saat ini dan meminta peserta didik mengikuti
pelajaran dengan tekun.
§
Guru
mengabsen murid.
§ Guru menjelaskan tindak tutur menyetujui undangan ajakan tawaran
§ Guru menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator
yang akan dipelajari.
Kegiatan
Inti
§ Siswa mengungkapkan percakapan interpersonal/ transaksional secara klasikal
(tindak tutur menyetujui undangan ajakan tawaran)
§ Mendiskusikan tindak tutur menyetujui
undangan ajakan tawaran dalam percakapan secara berpasangan
§ Mendiskusikan respon yang diberikan terhadap tindak tutur yang didengar
§ Siswa membuat percakapan secara berpasangan
§ Siswa menghafalkan dan mempraktekkan di depan kelas
Kegiatan
Akhir
§ Siswa menyimpulkan materi pembelajaran dengan bimbingan guru
§ Guru memberikan tugas rumah kepada siswa (tindak lanjut)
11. Penilaian
a. Indikator, teknik dan bentuk
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk
|
Pertemuan 1
· Merespon makna tindak tutur terkejut
Pertemuan 2
·
Merespon
makna tindak tutur tak percaya
Pertemuan 3
·
Merespon
makna tindak tutur menyetujui undangan ajakan, tawaran
|
·
Mengungkapkan dan merespon ungkapan secara lisan
·
Berdialogue dengan teman
|
·
Pertanyaan lisan
|
b.
Instrument Penilaian
·
Look
at this dialogue!
Sofia : Good morning! Sofia’s speaking here.
Dewi :
Hi, Sofia! This is Dewi. I’m calling about our group meeting preparation.
Sofia : Well, it’s next Saturday night, isn’t?
Dewi :
Yes, it is. There some craft things we should prepare in these two days before
the meeting, right?
Sofia : God, I almost forget it. Thanks you remind me.
Dewi :
No, at all. I am going to the craft market to get the stuff. I’d be glad if
you’d like to come along.
Sofia : Sound fun. I’d love to. We may find some unique there
Dewi :
What time suits you best?
Sofia : I think I have couple
hours free before girl guiding. Is 1 o’clock OK for you?
Dewi :
Yes, that’s fine. You still have some minutes before your extra school. Would
you like to drop by afterward? Mum takes some brownies for the meeting this
morning.
Sofia : Sure, Your mum’s cake is
the best after all.
Dewi :
Thanks, see you at 1, then. Bye, Sofie.
Sofia : Bye, Dewi. Thanks for ringing.
·
Make
a dialogue using the expression, like the example above
1.
surprising
2.
disbelief,
3.
accept
the invitation
c.
Score penilaian
·
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi
benar, dan pengucapan lancar Score 100
·
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi
benar, dan pengucapan tidak lancar Score 90
·
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi
salah, dan pengucapan tidak lancar Score 80
·
Jika respon kurang tepat, ucapan salah,
intonasi salah, dan pengucapan tidak lancar Score 70
·
Jika respon, ucapan,intonasi dan pengucapan
kurang sempurna Score 60
12.
Sumber dan bahan ajar
1.
Modul
bahasa Inggris, expressions by Andrian
2.
Buku pegangan guru kelas X, Platinum
hal 24, 195, 277
13. Evaluasi
·
Post test
·
Ulangan Harian
1
Mengetahui, Bekasi, 25 Januari 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. H. Kusnaedi, MM Andrian S.Pd
NRP. NRP. 040817
Lampiran:
Construct
dialogue in pairs using the situation given. Then, simulate the conversation.
1.
Sofia
and Dewi were classmate when they were in junior high school. But they still
get along very well now. Sofia invites Dewi to join the village youth group.
Sofia : ….Its, fun. You’ll meet new friends of our
age from our neighbourhood.
Dewi :….
Sofia : We meet on Saturday night every first week.
Dewi : …
Sofia : You’ll learn more than you ever believe.
Dewi : ….
2.
Ben
is going to have a birthday party next Saturday. He is going to invite Sofia,
but Sofia’s already had a village youth meeting to attend.
Ben : Hey, sofia, ….
Sofia : …
Ben : Well, ….
Sofia : ….
Ben : It’s alright ….
Sofia : ….
3.
At
the end, the chief of the committee invites Dewi to visit the craft exhibition
next week. Dewi’s glad to be invites at the exhibition.
Dewi : ….I’ve never to such exhibition
before.
The chief : ….
Dewi : …
The chief : see you there, hten.
Dewi : ….
4.
A 2nd-year
student is inviting a 1st-year student to a welcoming party.
2nd-year
student : we’re having a welcoming
party on Saturday…
1st-year
student : ….
2nd-year
student : We’ll gather at school
at four.
1st-year
student : ….
2nd-year
student : ….
Tidak ada komentar:
Posting Komentar