Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ISLAM PB SOEDIRMAN 1 BEKASI
Mata Pelajaran :
BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester :
X / 2
Pertemuan Ke : 13
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menulis
12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana berbentuk narrative,
descriptive dan news item dalam konteks
kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
12.1 Mengungkap-kan makna dalam bentuk teks
tulis fungsional pendek (misalnya
pengumuman, iklan, undangan dll.) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa tulis dalam konteks kehidupan
sehari-hari.
Indikator Pencapaian Kompetensi
§
Menggunakan
tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
§
Menulis gagasan
utama
§
Mengelaborasi
gagasan utama
§
Membuat draft,
merevisi, menyunting
§
Menghasilkan
teks fungsional pendek
D. Tujuan Pembelajaran
§
Siswa dapat menggunakan
tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat
§
Siswa dapat menulis
gagasan utama
§
Siswa dapat mengelaborasi
gagasan utama
§
Siswa dapat membuat
draft, merevisi, menyunting
§ Siswa dapat menghasilkan
teks fungsional pendek
E. Materi Pokok
Develop paragraph of narrative texts;
Writing narrative
texts.
The first
important thing to remember about a narrative essay is that it tells a story.
The second important thing about a narrative essay is that the story should
have a point. In the final paragraph, the author should come to an important
conclusion about the experience that has just been described. For further steps
in writing narrative,
visit www.infoplease.com
F. Metode Pembelajaran/Teknik:
§
Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
§
Strategi
Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
Siswa dapat
menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
|
Siswa mampu
menganalisa tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
|
Siswa mampu
mengerjakan dan mengerti tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata
tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama,
membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional
pendek.
|
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
Mengucapkan
salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai
yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek
kehadiran siswa (nilai yang
ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan
materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Dengan
merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang
hendak dikembangkan selain yang
terkait dengan SK/KD
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§ Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai tata bahasa,
kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan
utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting,
menghasilkan teks fungsional pendek.
§ Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa
Inggris mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis
dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
§ Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan,
dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan
utama, membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional
pendek.. informasi tertentu. berhubungan dengan penyelesaian suatu soal.
§ Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata
tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama,
membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional
pendek.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§ Membiasakan siswa membuat tata bahasa, kosa kata, tanda baca,
ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi
gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks
fungsional pendek..
§ Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan
soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§ Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh
siswa melalui sumber buku lain.
§ Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
§ Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan
tata tulis dengan akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama,
membuat draft, merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
Kegiatan Akhir (10’)
§ Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai tata bahasa,
kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat, menulis gagasan
utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft, merevisi, menyunting,
menghasilkan teks fungsional pendek.
§ Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
§ Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi
mengenai tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan
akurat, menulis gagasan utama, mengelaborasi gagasan utama, membuat draft,
merevisi, menyunting, menghasilkan teks fungsional pendek.
§ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H. Sumber/Bahan/Alat
Developing English Competencies for
Grade X Senior High School (SMA/MA)
Tape
Kamus
Kaset/CD
Tape/CD Player
OHP/LCD
Foto/ Poster
Gambar
Koran berbahasa Inggris
Majalah
I. Penilaian
- Teknik
: Tugas individu, Kuis, Ulangan harian.
- Bentuk
Instrumen : Tertulis
uraian singkat dan pilihan ganda, Lisan.
Contoh
Instrumen :
Answer
these questions.
1. Have you ever written a story?
2. What do you do first when you write a
story?
3. Have you ever written a fairy tale?
4. Are there any differences between writing
fairy tales and ordinary short stories?
Mengetahui, Bekasi, 25 Januari 2012
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. H. Kusnaedi, MM Andrian S.Pd
NRP. NRP. 040817
Tidak ada komentar:
Posting Komentar