3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1.2)
1.
Satuan Pendidikan :
SMA ISLAM PB. SOEDIRMAN BEKASI I
2.
Mata
Pelajaran : BAHASA INGGRIS
3.
Kelas / prog. / smt : X / I
4.
Standar Kompetensi
Mendengarkan : Memahami makna
dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan
sehari-hari
5.
Kompetensi Dasar
Merespon makna yang terdapat dalam
percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan
sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan
sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengungkapkan perasaan bahagia,
menunjukkan perhatian, menunjukkan simpati, dan memberi instruksi
Indikator
·
Indikator 1 : Mengidentifikasi makna tindak
tutur mengungkapkan perasaan bahagia
·
Indikator
2 : Merespon
tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
·
Indikator
3 :
Mengidentifikasi makna tindak
tutur menunjukkan simpati
·
Indikator
4 :
Merespon tindak tutur menunjukkan
simpati
·
Indikator
5 :
Mengidentifikasi makna tindak tutur menunjukkan
perhatian
·
Indikator
6 :
Merespon
tindak tutur menunjukkan perhatian
·
Indikator
7 :
Mengidentifikasi makna tindak tutur memberi instruksi
·
Indikator
8 :
Merespon tindak tutur memberi instruksi
6.
ALOKASI WAKTU : 2 Jam pelajaran x 40 menit (4 x pertemuan)
7. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
mengungkapkan
perasaan bahagia
mis.
A: I’m so happy to get a scholarship.
B:
I’m happy for you.
mengungkapkan perasaan bahagia
A boy has
been selected to play for the school X.
Rifky : My name is included in the list for the
school team.
Adam : Wow! Really!
Rifky : Yes, It’s true.
Adam : It’s incredible. I am really happy for you.
Rifky : Thank you.
Adam : You’re welcome.
Pertemuan 2 :
menunjukkan
simpati
mis.
A: Please accept my condolences.
B: Thank you so much.
Menunjukan simpati
Lisa : Hi,
Tanti. Did you have a good holiday?
Tanti : Yes, I did. But
I didn’t go to Lombok.
Lisa : Where did you go?
Tanti : Kampung Dayak. We stayed in an old hotel.
Lisa : Really? Was it lovely?
Tanti : Yes it was. But I saw a ghost there.
Lisa : Don’t be silly.
Tanti : You could say that, But I did.
Lisa : When did you see it?
Tanti : When I went to the bathroom.
Lisa : What was it like?
Tanti : Well, it was an old man. He wore very old
clothes.
Lisa : Were you afraid?
Tanti : Yes, I was.
Lisa : It must have been horrible for you!
Tanti : It was but I feel OK now.
Lisa : I’m
glat tohear that. Now, what about coming to my house and telling me more
stories there.
Tanti :
Great!
To express sympaty, we can use one of these expressions:
a. That’s too bad.
b. I am sorry to hear that
c. What a pity!
d. That’s terrible!
e. How awful!
Pertemuan 3 :
menunjukkan
perhatian
mis. A: You look fantastic.
B:
Thank you.
A girl who has just come out of the examination hall.
Siska : Look at you, Siti. You look terrible.
Siti : Oh really!
Siska : Yes, you look as though you have lost
everything
Siti : Well, I think I did badly in the English
paper.
Siska : Oh, no! Not again. That’s what you said about
the Math paper.
Siti : That’s true. I am sorry. I must look at the
bright side of things.
Pertemuan 4 :
memberi
instruksi
mis. A: Open the window!
B: OK.
Memberi
intruksi lisan
Lina : You
are grat at fixing things Toni.
Toni : I am
OK.
Lina : Can
you show me how? It will help me at home.
Toni
: Of course. I’ll show you once
more. First, remove the nut, bolts and wires. Wash the rest of the parts so that they are free of
dirt and oil.
Lina : I see. What next, Toni?
Toni
: Put back the wires. Then, join
the parts using the nuts and bolts. Later, the button can be fitted like this.
Lina : That’s cool. I’ll remember the way so that I
can fix my brother’s toy.
8.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
o
Peserta didik dapat mengidentifikasi makna
tindak tutur mengungkapkan perasaan bahagia
o
Peserta didik dapat merespon tindak tutur
mengungkapkan perasaan bahagia
Pertemuan 2 :
o
Peserta didik dapat mengidentifikasi makna
tindak tutur menunjukan simpati
o
Peserta didik dapat merespon tindak tutur menunjukan
simpati
Pertemuan 3
:
o
Peserta didik dapat mengidentifikasi makna
tindak tutur menunjukan perhatian
o
Peserta didik dapat merespon tindak tutur menunjukan
perhatian
Pertemuan 4:
o
Peserta didik dapat mengidentifikasi makna
tindak tutur memberi intruksi
o
Peserta didik dapat merespon tindak tutur
memberi intruksi
9.
Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Metode : CERAMAH, TANYA JAWAB,
DISKUSI
Pendekatan : Communicative Approach
Pertemuan 2
Metode : CERAMAH, TANYA JAWAB, DISKUSI
Pendekatan : Communicative Approach
Pertemuan 3
Metode : CERAMAH, TANYA JAWAB,
DISKUSI
Pendekatan : Communicative Approach
Pertemuan 4
Metode : CERAMAH, TANYA JAWAB, DISKUSI
Pendekatan : Communicative Approach
10.
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 1 :
mengungkapkan
perasaan bahagia
mis.
A: I’m so happy to get a scholarship.
B:
I’m happy for you.
Pendahuluan :
- Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
- Guru
mengabsen Peserta didik
- Guru
menjelas tindak tutur dalam wacana transasional / interpersonal
mengungkapka perasaan bahagia dan menunjukan perhatian.
- Guru
menyampaikan SK, SD dan indikator yang ingin dicapai pada pertemuan kali
ini.
Kegiatan Inti
·
Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai
·
Mengidentifikasi
kosa kata baru dari teks
·
Mendengarkan contoh dialog yang dibaca guru
·
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
·
Menirukan ungkapan yang
diucapkan guru
·
Mendengarkan percakapan tentang memuat ungkapan perasaan
bahagia dari kaset /guru
·
Merespon ungkapan –ungkapan memuat ungkapan
perasaan bahagia dari kaset /guru
Kegiatan Akhir
Refleksi
§ Peserta Didik
memberikan tanggapan tentang KBM yang baru saja dilaksanakan
§ Peserta Didik
memberikan tanggapan/pertanyaan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
Pertemuan 2 :
menunjukkan
simpati
mis.
A: Please accept my condolences.
B: Thank you so much.
Pendahuluan :
- Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
- Guru
mengabsen Peserta didik
- Guru
menjelas tindak tutur dalam wacana transasional / interpersonal
mengungkapka perasaan bahagia dan menunjukan perhatian.
- Guru
menyampaikan SK, SD dan indikator yang ingin dicapai pada pertemuan kali
ini.
Kegiatan Inti
·
Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai
·
Mengidentifikasi
kosa kata baru dari teks
·
Mendengarkan contoh dialog yang dibaca guru
·
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
·
Menirukan ungkapan yang diucapkan
guru
·
Mendengarkan percakapan tentang memuat ungkapan menunjukan
simpati dari kaset /guru
·
Merespon ungkapan –ungkapan memuat ungkapan
menunjukan simpati dari kaset /guru
Kegiatan Akhir
Refleksi
§ Peserta Didik
memberikan tanggapan tentang KBM yang baru saja dilaksanakan
Peserta Didik memberikan tanggapan/pertanyaan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
11.
Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 3 :
menunjukkan
perhatian
mis. A: You look fantastic.
B:
Thank you.
Pendahuluan :
- Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
- Guru
mengabsen Peserta didik
- Guru
menjelas tindak tutur dalam wacana transasional / interpersonal
mengungkapka perasaan bahagia dan menunjukan perhatian.
- Guru
menyampaikan SK, SD dan indikator yang ingin dicapai pada pertemuan kali
ini.
Kegiatan Inti
·
Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai
·
Mengidentifikasi
kosa kata baru dari teks
·
Mendengarkan contoh dialog yang dibaca guru
·
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
·
Menirukan ungkapan yang
diucapkan guru
·
Mendengarkan percakapan tentang memuat ungkapan menunjukan
perhatian dari kaset /guru
·
Merespon ungkapan –ungkapan memuat ungkapan
menunjukan perhatian dari kaset /guru
Kegiatan Akhir
Refleksi
§ Peserta Didik
memberikan tanggapan tentang KBM yang baru saja dilaksanakan
Peserta Didik memberikan tanggapan/pertanyaan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
Pertemuan 4 :
memberi
instruksi
mis. A: Open the window!
B: OK.
Pendahuluan :
- Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
- Guru
mengabsen Peserta didik
- Guru
menjelas tindak tutur dalam wacana transasional / interpersonal
mengungkapka perasaan bahagia dan menunjukan perhatian.
- Guru
menyampaikan SK, SD dan indikator yang ingin dicapai pada pertemuan kali
ini.
Kegiatan Inti
·
Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai
·
Mengidentifikasi
kosa kata baru dari teks
·
Mendengarkan contoh dialog yang dibaca guru
·
Menentukan makna dan fungsi kalimat yang didengar
·
Menirukan ungkapan yang
diucapkan guru
·
Mendengarkan percakapan tentang memuat ungkapan memberi
intruksi dari kaset /guru
·
Merespon ungkapan –ungkapan memuat ungkapan
memberi intruksi dari kaset /guru
Kegiatan Akhir
Refleksi
§ Peserta Didik
memberikan tanggapan tentang KBM yang baru saja dilaksanakan
Peserta Didik memberikan tanggapan/pertanyaan
tentang pelajaran yang baru saja berlangsung
Evaluasi
a.Teknik :
Merespon ungkapan/menggunakan ungkapan secara lisan dan tulis
b.Bentuk :
Pertanyaan lisan
c. Instrument :
Give your responses orally based on the situations
1. you are so happy because your father bought you a new handphone
2. Your friend wanted to go to Bali for holiday. But he couldn’t go
because he was ill
3. Your friend lost his wallet and he can go home because he has no
money, express your attention
4. The weather is hot you ask your friend to turn on the fan
Rubrik Penilaian :
Kriteria |
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi benar, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon benar, ucapan benar, intonasi salah, dan pengucapan tidak
lancar.
|
Jika respon kurang tepat, ucapan salah, intonasi salah, dan pengucapan
tidak lancar.
|
Nilai
|
100
|
90
|
80
|
70
|
1. Pemahiran/Penugasan
o
Pemahiran :
menugaskan Peserta Didik untuk melakukan tindak tutur transaksional /interpersonal
dengan temannya di dalam kelas
o
Penugasan :
12. Sumber, Alat,
Bahan, Media
1.
Sumber: Buku paket Platinum Contextual
English 1
2.
Alat : Kaset
Mengetahui, Bekasi, Juli 2012
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Ir.
H. Kusnaedi, M.M. Andrian,
S.Pd
NRP. NRP.
040817
Tidak ada komentar:
Posting Komentar