5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.
SATUAN PENDIDIKAN :
SMA ISLAM PB. SOEDIRMAN BEKASI I
2.
MATA PELAJARAN :
BAHASA INGGRIS
3.
KELAS / PROG. / SMT : X / I
4.
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan : Memahami
makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan
sehari-hari
5.
Kompetensi Dasar
Merespon makna dalam teks monolog
sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan
berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari dalam teks: recount,
narrative, dan procedure
Indikator
· Indikator 1 : Mengidentifikasi
main idea dari teks yang didengar
· Indikator 2 : Mengidentifikasi
tokoh dari cerita yang didengar
· Indikator 3 : Mengidentifikasi
urutan peristiwa dalam teks
· Indikator 4 : Mengidentifikasi
kejadian dalam teks yang didengar
· Indikator 5 : Mengidentifikasi
bahan yang digunakan dalam teks procedure
yang didengar
· Indikator 6 : Mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks yang didengar
6.
ALOKASI WAKTU : 2
Jam pelajaran x 40 menit ( 3 x pertemuan)
7.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Teks narrative
:
The
strongest man in the world.
This is one of the oldest story in
the world. It is so old that noone knows who first told it.
It is about a man called Hercules.
He live in a country called greece many years ago. Lots of babies were weak. They could not do anything to
protect themselves. But, when Hercules was a baby, he was very strong. His
mother had a wicked enemy who sent two snakes in hands. Then they could not
bite him. He squeezed and squeezed with his strong wrist until they snake dead.
When he grew up, he grew stronger
and stronger. He was not afraid of anything. He was also clever. One day Hercules did something
that made the King angry. He did not like Hercules because of Hercules’
strength. He told Hercules that he was going to punish him. He order Hercules
to do twelve vey difficult and dangerous things. Hercules could not refuse. He
had to obey the orders of the King. The King’s first order was to kill the
lion. The lion lived in a valley. Here were hills all round the valley.
Pertemuan 2 :
Teks Recount
Budi
: Do you know why there were lots
of police officers at the airport this morning? What happened?
Andi
: Yeah, They were waiting for an aeroplane from South Africa, but it
was too late.
Budi
: Why?
Andi
: I don’t know. But it was funny.
Somebody had told the police, a few hours earlier,that the plane was carrying a
parcel of diamonts from South
Africa . Diamonds are very expensive and some
thieves had planned to steal them.
Budi : So?
Andi
: So, they were keeping guard
there, everywhere, the whole morning. Some were in the main building and some
in the airfield.
Budi
: What happened when the plane
arrived?
Andi
: All the police officers were
very watchful. Two officers took the parcel off the plane and it was carried to
the Custom House.
Budi
:
What did they do with the parcel, then?
Andi
: It was opened by two officers.
And, to make sure that nobody would break in, two police officers were keeping
guard at the door. But, ha…ha…
Budi
: It was funny. It was a hoax.
The parcel did not contain diamonds! You know what was in ?
Andi
: Stones and sand!
Pertemuan 3
:
Teks
Procedur :
That’s easy. Let me show you. First, open your
document. Place the cursor on the document you want to print. Next, open the
file menu. Then, click the print option. Click the “current page”. Type the
number of your printing here. Do not click two copies if you want to make one.
Finally click OK.
8.
Tujuan Pembelajaran
- Indikator
1 : Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar
- Indikator
2 : Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar
- Indikator
3 : Mengidentifikasi urutan
peristiwa dalam teks
- Indikator
4 : Mengidentifikasi kejadian dalam
teks yang didengar
- Indikator
5 : Mengidentifikasi bahan yang
digunakan dalam teks procedure
yang didengar
- Indikator
6 : Mengidentifikasi tujuan
komunikasi teks yang didengar
Pertemuan 1
:
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
main idea dari teks yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
tokoh dari cerita yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
urutan peristiwa dalam teks
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
kejadian dalam teks yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks yang didengar
Pertemuan 2 :
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
main idea dari teks yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
tokoh dari cerita yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
urutan peristiwa dalam teks
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
kejadian dalam teks yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks yang didengar
Pertemuan 3 :
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
bahan yang digunakan dalam teks procedure
yang didengar
·
Peserta didik dapat mengidentifikasi
tujuan komunikasi teks yang didengar
- Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Pertemuan 2 :
Metode :
Ceramah, Diskusi, Tanya jawab
Pertemuan 3 :
- Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
:
Pendahuluan
:
§ Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
§ Guru memberikan
motivasi pada Peserta didik..
§ Guru
menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dipelajari.
§ Guru
menjelaskan tindak tutur dalam wacana transaksional atatu interpersonal tindak
tutur perasaan bahagia
Kegiatan Inti
§ Guru membagi Peserta
didik menjadi beberapa kelompok.
§ Peserta didik
mendengarkan dialog tindak tutur perasaan bahagia dari sebuah tape radio.
§ Guru
menjelaskan kata-kata yang dipakai pada tindak tutur perasaan bahagia : I’m so happy to get a scholarship. ..... I’m happy for
you.
§ Peserta didik
mempraktekkan dialog yang telah dibuatnya didepan kelas dengan ucapan dan tata
bahasa dan ekspedisi serta kosa kata yang benar.
Kegiatan
Akhir
a. Refleksi
-
Tanggapan peserta didik berupa kesan dan pesan
tentang bahan ajar dan materi ajar dan kompetensi dalam rangka mencapai
indikator.
b. Evaluasi
-
Psikomotorik.
c. Pemahiran / Penugasan
Pemahiran : Peserta didik melakukan pembetulan pada dialog yang
telah
dipresentasikan.
Penugasan : Unjuk kerja
Pertemuan 2
:
Pendahuluan
:
§ Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
§ Guru memberikan
motivasi pada Peserta didik..
§ Guru
menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dipelajari.
§ Guru
menjelaskan tindak tutur dalam wacana transaksional atatu interpersonal tindak
tutur menunjukan simpati
Kegiatan Inti
§ Guru membagi
Peserta didik menjadi beberapa kelompok.
§ Peserta didik
mendengarkan dialog tindak tutur menunjukan simpati dari sebuah tape radio.
§ Guru
menjelaskan kata-kata yang dipakai pada tindak tutur menunjukan simpati A: Please accept my condolences. .....B: Thank
you so much.
§ Peserta didik
mempraktekkan dialog yang telah dibuatnya didepan kelas dengan ucapan dan tata
bahasa dan ekspedisi serta kosa kata yang benar.
Kegiatan
Akhir
a. Refleksi
-
Tanggapan peserta didik berupa kesan dan pesan
tentang bahan ajar dan materi ajar dan kompetensi dalam rangka mencapai
indikator.
b. Evaluasi
-
Psikomotorik.
c. Pemahiran / Penugasan
Pemahiran : Peserta didik melakukan pembetulan pada dialog yang
telah
dipresentasikan.
Penugasan : Unjuk kerja
Pertemuan 3 :
Pendahuluan
:
§ Guru
mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengabsen Peserta didik.
§ Guru memberikan
motivasi pada Peserta didik..
§ Guru
menjelaskan standar kompetensi dan kompetensi dasar serta indikator yang akan
dipelajari.
§ Guru
menjelaskan tindak tutur dalam wacana transaksional atatu interpersonal tindak
tutur menunjukan perhatian.
Kegiatan Inti
§ Guru membagi
Peserta didik menjadi beberapa kelompok.
§ Peserta didik
mendengarkan dialog tindak tutur menunjukan perhatian
dari sebuah tape radio.
§ Guru
menjelaskan kata-kata yang dipakai pada tindak tutur menunjukan perhatian : . A: You look fantastic. ....B: Thank you.
§ Peserta didik
mempraktekkan dialog yang telah dibuatnya didepan kelas dengan ucapan dan tata
bahasa dan ekspedisi serta kosa kata yang benar.
Kegiatan
Akhir
a. Refleksi
-
Tanggapan peserta didik berupa kesan dan pesan
tentang bahan ajar dan materi ajar dan kompetensi dalam rangka mencapai
indikator.
b. Evaluasi
-
Psikomotorik.
c. Pemahiran / Penugasan
Pemahiran : Peserta didik melakukan pembetulan pada dialog yang
telah
dipresentasikan.
Penugasan : Unjuk kerja
- Sumber,
Alat, Bahan,
Media
1. Sumber : Pakar raya, kelas X
2. Alat :
Radio tape
3. Bahan :
Modul.
Mengetahui, Bekasi, Juli 2012
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Ir.
H. Kusnaedi, M.M. Andrian,
S.Pd
NRP NRP.
040817
Tidak ada komentar:
Posting Komentar